Saison 2015-2016

Liste des candidats au passage de grades du 30/04/2017

 

Ceinture

 

Voici la liste des candidats au passage du 1er dan du 30 avril 2017 .
Afin de compléter votre dossier n’oubliez pas d’apporter une grande enveloppe (21 x 29.7) affranchie pour l’ envoi des diplômes.
Merci
LE MINH KARATE      CLUB CALAIS
ANQUEZ ISALINE        DOJO 62 LE PORTEL
DABAS GREGORY      JKA COTE D OPALE
BARREIRRO BRIAN     KEMPOSHINKAI
DELBECQ AXEL         KEMPOSHINKAI
DUFOSSE NOLAN         JKA COTE D OPALE
KHARRAT MOHAMED ANIS     TOUQUET ATHLETIC CLUB KATATE
RUPERT CORENTIN          KARATE CLUB DOURGEOIS
PLAISANT ARMELLE          KARATE CLUB CALAIS
PLAISANT ARNAUD           KARATE CLUB CALAIS
VOISIN JEANNE         DOJO 62
VOISIN CHRISTOPHE      DOJO 62
PERRINO BENJAMIN     KARATE CLUB IMMERCURIEN
CARRAYROU PAUL         KARATE CLUB CALAIS
LEPLAY NICOLAS             ASCAMAP
MENELLI ANTOINE            ASCAMAP
DUTRIAUX CHRISTELLE     KARATE CLUB DOURGEOIS
DUPUIS JEAN PAUL  BOULOGNE KARATE
ZAHDAM WALID       KARATE CLUB ARRAGEOIS
BREVAUX ANTHONY   KARATE CLUB ARRAGEOIS
LOOSDREGT PIERRE YVES  SHOTOKAN KARATE CLUB FLEURBAIX
VASSEUR ANTHONY   JKA COTE D OPALE
LANOY SAMUEL    JKA COTE D OPALE
BEVE SULLIVAN   RACING CLUB D ARRAS
Le CDKDA62

Assemblées Générales Electives de la Ligue Flandre Artois et du CDKDA62

AG

Toutes les convocations pour les assemblées Générales de la Ligue et des Départements ont été envoyées par courrier.

Suite aux problèmes de grèves (également dans les postes), nous vous indiquons ci-dessous les renseignements utiles :

Convocation le samedi 18 juin 2016 au Complexe sportif Pierre CAROUS, 69 rue des glacis, 59300 Valenciennes.

Merci de vous munir de votre licence 2015/2016 et d’une pièce d’identité.

Déroulement de la matinée:
8h15 à 9 h Accueil café et pointages administratifs // 9 h 15 Assemblées Générales de la Ligue et des Départements

Ordre du jour
* Explications sur le déroulement de la matinée
* Présentation et élections des membres du Comité Directeur
* Présentation et élection du Président
* Présentation et élections des grands électeurs
* Questions diverses

Rappel : les nouveaux statuts ne permettent plus les pouvoirs et les procurations. Les clubs doivent être présents physiquement. Chaque président de Club peut mandater un licencié de son club pour le représenter.

Succès à la Coupe de France Enfants AMV

AMV CDKDA62

Les 21 et 22 mai derniers, s’est déroulée à la Halle Carpentier de Paris, la Coupe de France Enfants des Arts Martiaux Vietnamiens.
Avec plus de 300 participants, l’événement n’a de cesse de grandir chaque année avec un niveau toujours plus élevé et une organisation toujours irréprochable sous l’égide de la Fédération Française de Karaté et Discipline Associées, Fédération délégataire pour les AMV en France.
Le club de Bienvillers au Bois s’est à nouveau fait remarquer avec près de 15 participants et plusieurs récompenses.
En effet, Tom Ramon (Saulty) récupère son titre, abandonné l’an dernier, après une série de combats irréprochables tant au niveau de la combativité qu’au niveau de l’état d’esprit et de la gestion de l’événement  malgré son jeune age (Benjamin – 11 ans). Sa grande sœur Léa (Saulty) termine 2ieme en combat elle aussi dans la catégorie Minimes et confirme sa présence au plus haut niveau depuis des années en combat et en technique.
Dans une autre catégorie de poids en Minimes, Mélissa Colle (Bienvillers au Bois) conserve elle aussi son titre en ayant techniquement survolé sa catégorie, malgré des adversaires de qualité et motivés, ce qui lui a valu des combats très âpres au niveau physique.  Elle termine cette saison sur un sans faute puisqu’elle a remporté le Challenge National, la Coupe de France et une rencontre inter-style sur Ring.
A noter aussi les excellentes prestations de Alexandre Serlooten (Bailleulmont) et Elliot Renault (FONCQUEVILLERS) qui terminent quant à eux seconds dans leur catégorie respective en combat.
Au final, la présidente du club, Audrey Becquembois, est fière d’avoir porté haut les couleurs de Bienvillers au Bois avec ses compétiteurs encadrés par Dominique Serlooten, Rudy Letocart, Céline Ramon, Julie Toulouse et Grégory Becquembois. Et d’ajouter « il faut noter que sans les cotisations et le support financier  de la commune de Bienvillers  et de quelques communes comptant des adhérents, l’organisation d’un déplacement à Paris sur 2 jours pour participer à cette compétition ne serait pas possible » .

Liste des candidats convoqués aux derniers passages de grades du 1er DAN et 2ème DAN de la saison dans le CDKDA62

Passages de grades 1er DAN et 2ème DAN

EXAMENS DE PASSAGE DE GRADES DE 1er DAN et 2ème DAN
LISTE DES CANDIDATS CONVOQUES LE DIMANCHE 22 MAI 2016 A 8h30

1er Dan Kempo
HOCQ EMMANUEL
DEVORSINE MANON
CODEVELLE ALEXIS

2ème Dan Kempo
LEMAIRE RAYNALD
BENDOUMIA ALEXANDRE

2ème Dan Tai jitsu
DETOURNAY FLORA

1er Dan shotokan
PIERS HUGUES
THERY CHRISTINE
VIRAK CHHLANG
STALMARSKI CODDY
FASQUEL CLEMENT
SEKOURI FAISSAL
REINA MARCO
HAVET ANNE
PRUVOST SEVERINE
CARLINO VINCENT
BITEBIERE ANTHONY
LEVASSEUR MICKAEL
LEROY NICOLAS
VERVOITTE GAEL
WIART DYLAN
CARDON ALEXIS
LACROIX CAMILLE
LEMILLE REGIS

2ème Dan Shotokan
BISCH JEAN FRANCOIS
SENECHAL CHRISTIAN
DUQUENNE CATHERINE
BOUCHARD MICHEL
FOURNIER DANIEL
WAVELET VINCENT
GALET PATRICK
BRASSEUR MARTIAL
JOLY LUCAS
DEWYNTER THOMAS
MAGNIEZ BERENGERE
PERMAL MARION
LECROIX ARNAUD

ASSEMBLEES GENERALES ELECTIVES DE LA LIGUE ET DES COMITES DEPARTEMENTAUX – SAMEDI 18 JUIN 2016

A noter sur vos agendas :

Les Assemblées Générales électives de la Ligue Flandre Artois et des Comités Départementaux du Nord et du Pas de Calais se dérouleront le SAMEDI 18 JUIN 2016 de 8h30 à 12 h, au complexe sportif Pierre CAROUS, à Valenciennes.

Les convocations et ordres du jour arriveront prochainement dans les clubs.

AG

ERRATUM : Date limite de dépôt des dossiers de candidature pour les examens de grades du CDKDA62

AttentionContrairement à ce qui a été envoyé dans vos boites mails le 12 Avril 2016 et conformément à la règlementation de la CSDGE, la date limite pour le dépôt des dossiers de candidature pour les examens de grades de 1er DAN et de 2ème DAN du CDKDA62 est de 30 jours avant l’examen, soit la date limite du vendredi 22 Avril 2016.

Nous vous prions de bien vouloir communiquer cette information à vos élèves, afin que toutes les dispositions soient prises dans les temps règlementaires.

 

Une belle première pour l’Open départemental kata et combat du CDKDA62

Compétition nouvellement ajouté au calendrier national des compétitions fédérales, l’Open départemental kata et kumité organisé par le CDKDA62 a réuni près de 80 enfants des catégories Poussins à Benjamins, ce dimanche 10 Avril 2016, à Méricourt.

Quelques clichés photographiques dans la galerie ci-dessous. 

Grand merci à Alain DENEUX (Photographe)

ATTENTION CHANGEMENT DE DATE : Passages de grades 1er DAN et 2ème DAN

Passages de grades 1er DAN et 2ème DAN

Nous vous prions de noter le changement de date pour les passages de grades du 1er DAN et du 2ème DAN dans le CDKDA62.

Les examens se dérouleront le dimanche 22 Mai 2016, à partir de 8h30 à Auchy les Mines.

Les dossiers d’inscriptions sont à faire parvenir directement chez Monsieur Serge CAL (49, rue Marceau Gloriant 62138 AUCHY LES MINES) 15 jours avant l’examen, soit le 7 Mai 2016 dernier délai (cachet de la poste faisant foi).

Nous vous souhaitons une excellente préparation.

Marc PLAMONT termine 3ème des championnats de France kata

Marc Plamont reste sur le podium après la Coupe de France de karaté kata 2015 en décrochant une médaille de bronze au Championnat de France kata 2016 dans la catégorie junior à Rouen, ce samedi 9 Avril 2016.

Sur 38 participants il perd en 1/2 finale (au 5ème tour) contre le tenant du titre sur la note de 4/1.
Il remporte son tour de repêchage 5/0.

Marc aura obtenu 5 médailles fédérales au cours de cette saison 2015/2016 :
3ème à la Coupe de France
1er à la Milon Cup en junior et 2ème en open
3ème au Championnat de France des ligues
3ème au Championnat de France kata.

Son parcours pour cette saison est brillant et l’ensemble du CDKDA62 l’en félicite !

La saison suivante sera en senior et en espoir. Nous lui souhaitons tous d’obtenir les résultats qu’il escompte !

Résultats du passage de grade du 1er DAN – Dimanche 3 Avril 2016

1erDAN_03042016small

Candidats âgés de plus de 40 ans 
ROUSSEL JEAN LOUIS
CUDEK JACKY
DUHAMEL JEAN MICHEL
DRILA LAURENT
LELEU SANDRA
ADAM NADINE
ALLIOT ERIC
DENIS ALAIN
PAUCHET FRANCK

Candidats âgés de moins de 40 ans 
PAUCHET ALAN
BISCH MAXENCE
HAUTOT MELANIE
LEBEGUE CHRISTOPHE
GRESSIER AMANDINE
JAFFART NANCY
DUFOSSE CORENTIN
DUFOUR DAVID
DUCROCQ PAUL
REGUEME TRISTAN
GATOUX ROMAIN
SRSEN EMILIE